Всем привет. При включенном генераторе FSR 3.1 большим для меня минусом являются даже не зрительные артефакты в виде раздвоения коллиматорного прицела либо вертикальных полос по бокам экрана при включенном ПНВ, а подтормаживания изображение при резком повороте камеры, которые я не сумел пофиксить и которые меня чрезвычайно выбесили. Они появляются, когда находишься в черном помещении и смотришь в сторону броского источника света, к примеру, дверной просвет, ведущий на улицу, либо осветительные приборы в какой-либо подземной лаборатории. Решение в виде установки dlssg to fsr3 фактически решает эту дилемму, но делает новую — подлые статтеры раз в несколько секунд. А также, dlssg to fsr3 все еще не исправляет артефакты при включенном ПНВ и на коллиматорном прицеле. Открытием для меня стал генератор кадров XeSS, которого нет в игре, но на который можно поменять FSR 3.1 с помощью программы Optiscaler. И про то, каким образом его включить, я расскажу ниже.
В чем, по моему воззрению, достоинства генератора XeSS по соотношению с FSR 3.1? 1-ое и самое основное — изображение при резком движении камерой остается совершенно плавным, каких-то подтормаживаний я в принципе не увидел, что уже для меня победа. 2-ое — нет статтеров чуть не каждую секунду, как это было с dlssg to fsr3. Ну и третье — нет реликвий изображения при включенном ПНВ и на коллиматорном прицеле.
Про то, где найти Optiscaler и как его установить я на данный момент говорить не буду, так как в сети, также и на PlayGround, инфы полным много. Я только расскажу, как поменять FSR 3.1 на генератор XeSS и включить его. На снимке экрана к данному посту я выделил зеленой рамкой все функции, которые будут использованы.
Чрезвычайно принципиально! Генератор кадров XeSS работает только в полноэкранном безрамочном режиме. Перед реализацией всех шагов по замещению FSR 3.1 на XeSS удостоверьтесь, что в настройках S.T.A.L.K.E.R 2 у вас избран полноэкранный безрамочный режим. В ином случае игра будет вылетать с ошибкой!
Включаем генератор кадров XeSS:
1. Меню Optiscaler вызывается кнопкой Insert во время игры, не в основном меню. Там нас интересует только 2 функции — FG Input и FG Output.
2. В поле FG Input нам необходимо избрать FSR 3.1 FG, а в FG Output — XeFG.
3. После чего необходимо надавить клавишу Save INI и перезапустить игру. После перезапуска игры вероятнее всего начнется полная перекомпиляция шейдеров, так что придется подождать, пропускать её не надо!
4. Загружаем сохранение, вызываем меню Optiscaler и включаем генератор XeSS, поставив галочку напротив Active (FSR 3.1 в данном время должен быть включен, ведь мы заменяем его на генератор XeSS). Cнова жмем Save INI, чтоб при последующем запуске игры генератор XeSS врубался автоматом. К слову, если надавить кнопку End во время игры, генератор можно отключить, а потом опять включить этой же кнопкой.
5 (опционально). Кроме того, в меню Optiscaler есть функция под заглавием Render Presets Override, при включении которой можно выбирать общий пресет для всех режимов DLSS, а в меню Advanced DLSS Settings можно назначить определенный пресет для всех доступных режимов. После включения Render Presets Override (необходимо поставьте галочку) нажмите на клавишу Apply Changes, чтоб сохранить опции, и перезапустите игру. К слову, включение этой функции активирует в игре режим DLSS ультракачество, которого нет по дефлоту.
О методах понижения задержки при включенном генераторе кадров XeSS/FSR 3.1 я написал в ответе под этим постом.
Источник: www.playground.ru
